您與金融客戶只差一個“金采網+” 注冊 | 登錄
位置:

供應商注冊入庫與資格預審能“劃等號”嗎?

發布時間:2019-04-17 11:05:44


問題:

某單位通過相關采購信息網發布了“校園網基礎設施改造更新工程項目”的招標公告。供應商在投標過程中發現,只有在該系統供應商庫注冊審核后才能購買標書,而且系統要求供應商在辦理注冊入庫時須提供開戶許可證、近三個月的納稅證明材料、最近三個月繳納社會保障金憑證等材料。因此,有供應商認為,該單位一系列注冊限制行為屬于“以不合理的條件對供應商實行差別對待和歧視待遇”的情形。該案例在政府采購招標實務中時有發生。然而,投標人獲取標書是否必須通過采購人制定的供應商庫注冊?供應商入庫能否與“資格預審”劃等號?

回答:

湖南省財政廳政府采購處調研員印鐵軍表示,目前,我國正在大力推廣“互聯網+政府采購”,其目的是為了讓采購活動各環節變得更加便捷。本案例中,該單位在系統中設置了審核環節作為投標人獲得信息的障礙,這種做法與政府采購信息化轉型是相悖的。而且現在大多數政府采購交易中心是公開地面向市場,任何投標人都可以在網上進行操作。

根據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)(以下簡稱“87號令”)第十八條規定,“采購人或者采購代理機構應當按照招標公告、資格預審公告或者投標邀請書規定的時間、地點提供招標文件或者資格預審文件……公開招標進行資格預審的,招標公告和資格預審公告可以合并發布,招標文件應當向所有通過資格預審的供應商提供。”由此可見,招標文件是向所有通過資格預審的供應商提供的。當前有些采購單位對供應商提出入庫要求,將入庫演變成了一道無形的“資格審查”程序。

前不久,財政部公布的第二批指導性案例中18號案例指出,采購人要求潛在供應商須在采購人單位采購信息網供應商庫注冊、審核通過后,才能購買招標文件,且要求供應商辦理入庫注冊必須提供的社保繳納證明等材料,屬于《中華人民共和國政府采購法實施條例》第二十條第八項規定的“以其他不合理條件限制或者排斥潛在供應商”的情形,構成以不合理的條件對供應商實行差別對待或歧視待遇,違反了《中華人民共和國政府政府采購法》第二十二條第二款規定。

還有政府采購專家對此作出界定,認為資格預審是采購人或采購代理機構對按照資格預審文件載明標準和方法的潛在投標人進行的資格預審。不論是公開招標還是邀請招標方式,均先由采購人或者代理機構編制預審文件并進行發布。采購人要求投標人須提前進入供應商庫才可以購買招標文件,這既不符合資格預審的流程,也不符合發布資格預審公告的要求,違背了87號令”的規定,也違背了政府采購信息化轉型中落實“放管服”精神的改革要求。該專家強調,采購人應明確資格預審與供應商入庫是兩個完全不同的概念,切忌將供應商入庫異化為一項新增的“資格預審”程序。( 來源:中國政府采購報 )


羽毛球排名